Schützenkompanie Thaur

Unsere Hauptmänner:

für die Kompanie waren 9 Hautpmänner seit dem Jahr 1925 tätig:

Hauptmann Vereinsjahr
Romed Giner 10.01.2015 - heute
Josef Posch 11.01.1991 - 10.01.2015
Romed Giner 19.07.1952 - 11.01.1991
Josef Steinlechner xx.01.1948 - 19.07.1952
Ing. Casimir Schuhmacher 22.06.1946 - xx.01.1948
Josef Riedmüller 21.02.1937 - Kriegsbeginn
Josef Norz sen. 04.01.1934 - 21.02.1937
Josef Unsinn 28.12.1930 - 04.01.1934
Josef Norz 18.11.1924 - 28.12.1930

Unsere Oberleutnants:

für die Kompanie waren 17 Oberleutnants seit dem Jahr 1924 tätig:

Oberleutnant Vereinsjahr
Kircher Walter 10.01.2015 - heute
Posch Romed 13.01.2006 - 10.01.2015
Öttl Martin 08.01.2000 - 13.01.2006
Giner Josef 11.01.1991 - 11.01.2000
Posch Josef 05.01.1988 - 11.01.1991
Romed Isser 21.01.1973 - 05.01.1988
Nagl Franz 06.01.1955 - 21.01.1973
Lechner Franz 19.07.1952 - 06.01.1955
Tezzele Hygin 16.12.1951 - 19.07.1952
Denifl Hans 04.12.1949 - 16.12.1951
Weißnicht Lorenz xx.01.1949 - 04.12.1949
Giner Franz 22.06.1946 - xx.01.1949

Norz Josef

21.02.1937 - Kriegsbeginn

Unsinn Josef

04.01.1934 - 21.02.1937
Riedmüller Josef 28.12.1930 - 04.01.1934
Wurzer Anton 06.01.1928 - 28.12.1930
Giner Romed 18.11.1924 - 06.01.1928

Unsere Kassiere:

für die Kompanie waren 7 Kassiere seit dem Jahr 1924 tätig:

Kassier Vereinsjahr
Müssigang Stefan 13.01.2006 - heute
Posch Herbert 05.01.1988 - 13.01.2006
Franz Halhammer 06.01.1955 - 05.01.1988
Wilhelm Lechner xx.01.1948 - 06.01.1955
Josef Giner 21.02.1937 - xx.01.1948
Wilhelm Lechner 28.12.1930 - 21.02.1937
Josef Norz jun. 06.01.1928 - 28.12.1930
Anton Waldner 18.11.1924 - 06.01.1928

Unsere Schriftführer:

für die Kompanie waren 10 Schriftführer seit dem Jahr 1924 tätig:

Schriftführer Vereinsjahr
Ebner Dominik 10.01.2015 - heute
Plank Martin Ing. 13.01.2006 - 10.01.2015
Riccabona Hans Mag. 05.01.1988 - 13.01.2006
Johann Plank (Vigilgasse) 05.01.1979 - 05.01.1988
Franz Höpperger 27.01.1963 - 05.01.1979
Leo Silberberger 19.07.1952 - 27.01.1963
Hans Steinlechner xx.01.1948 - 19.07.1952
Wilhelm Lechner 28.12.1930 - xx.01.1948
Josef Norz jun. 06.01.1928 - 28.12.1930
???? 18.11.1924 - 06.01.1928

Unsere 1. Leutnants:

für die Kompanie waren 20 Männer als 1.Leutnants seit dem Jahr 1924 tätig:

Leutnant Vereinsjahr
Franz Müssigang 10.01.2015 -heute
Walter Kircher
13.01.2006 - 10.01.2015
Romed Posch Solegasse 08.01.2000 - 13.01.2006
Rudolf Plank 05.01.1988 - 08.01.2000
Franz Halhammer 05.01.1985 - 05.01.1988
Romed Schaur 05.01.1976 - 05.01.1985
Franz Lechner 05.01.1970 - 05.01.1976
Gottfried Unsinn 04.01.1958 - 05.01.1970
Roman Stemberger 06.01.1955 - 04.01.1958
Wilhelm Lechner 19.07.1952 - 06.01.1955
Hans Steinlechner 16.12.1951 - 19.07.1952
Hygin Tezzele 04.12.1949 - 16.12.1951
Hans Denifle xx.01.1949 - 04.12.1949
Lorenz Weißnicht xx.01.1948 - xx.01.1949
Josef Steinlechner 22.06.1946 - xx.01.1948
Johann Kirchner 21.02.1937 - Kriegsbeginn
Josef Riedmüller 04.01.1934 - 21.02.1937
Josef Norz jun. 28.12.1930 - 04.01.1934
Josef Niedermeier 06.01.1928 - 28.12.1930
Anton Waldner 18.11.1924 - 06.01.1928

Unsere 2. Leutnants:

für die Kompanie waren 19 Männer als 2. Leutnants seit dem Jahr 1924 tätig:

Leutnant Vereinsjahr
Christian Hofmann  10.01.2015 - heute
Franz Müssigang
17.04.2009 - 10.01.2015
Kurt Schreiner 08.01.2000 - 17.04.2009
Josef Norz 11.01.1991 - 08.01.2000
Josef Giner (Krumerweg) 05.01.1988 - 11.01.1991
Anton Tiefenbacher 05.01.1985 - 05.01.1988
Franz Halhammer 05.01.1982 - 05.01.1985
Franz Lechner 05.01.1976 - 05.01.1982
Romed Schaur 04.01.1958 - 05.01.1976
Gottfried Unsinn 06.01.1955 - 04.01.1958
Franz Nagl 19.07.1952 - 06.01.1955
Romed Giner (Stanis) 16.12.1951 - 19.07.1952
Hans Steinlechner 05.03.1950 - 16.12.1951
Hans Denifle xx.01.1948 - xx.01.1949
Lorenz Weißnicht 22.06.1946 - xx.01.1948
Josef Giner 21.02.1937 - 22.06.1946
Josef Norz jun. 04.01.1934 - 21.02.1937
Josef Riedmüller 06.01.1928 - 28.12.1930
Franz Weißnicht 18.11.1924 - 06.01.1928

Unsere 3. Leutnants:

für die Kompanie waren 5 Männer als 3. Leutnants seit dem Jahr 1991 tätig:

Leutnant < Vereinsjahr
Ing. Martin Plank 10.01.2015 - heute
Christian Hofmann 17.04.2009 - 10.01.2015
Franz Müssigang 13.01.2006 - 17.04.2009
Walter Kircher 08.01.2000 - 13.01.2006
Martin Öttl 11.01.1997 - 08.01.1991

Unsere Hinterleutnants (4. Leutnant):

für die Kompanie waren 8 Männer als Hinterleutnant oder 4. Leutnants seit dem Jahr 1967 tätig:

Leutnant Vereinsjahr
Thomas Giner 10.01.2015 - heute
Romed Giner
13.01.2006 - 10.01.2015
Hans Riccabona 11.01.1997 - 13.01.2006
Martin Öttl 11.01.1991 - 11.01.1997
Josef Norz 05.01.1988 - 11.01.1991
Josef Posch 05.01.1985 - 05.01.1988
Anton Tiefenbacher 21.01.1973 - 05.01.1985
Georg Plank xx.01.1967 - 21.01.1973